ДНК-тест на определение родства

ДНК-тест на определение родства проводится с целью установления кровного родства между предполагаемыми родственниками. Такие тесты проводятся в первую очередь в ситуациях, когда отец не может в силу разных причин участвовать в тестировании. Таким образом, тестирование проводится с использованием ДНК-образцов родственника предполагаемого отца – брата или сестры, тети или дяди, бабушки или дедушки. Существует также разновидность теста на определение родства – сиблинговое ДНК-тестирование, которое помогает определить наличие или отсутствие родственных связей между братьями и/или сестрами.

Медицинский центр “BioTexCom” предлагает следующие виды тестов на определение родства:

Существуют разные способы проведения ДНК-тестов на определение родства:

  • STR-тестирование, проводимое в случаях, когда необходимо установить родственную связь между лицам разного пола.
  • Тестирование Y-хромосомы, позволяющее установить родственную связь лиц мужского пола по отцовской линии (поскольку Y-Хромосома присутствует только у мужчин).
  • Тестирование Х-хромосомы, с помощью которого можно установить, имеют ли общего отца предполагаемые сестры от разных матерей.
  • МтДНК-тестирование (Митохондриальное тестирование ДНК) используется для установления родства по материнской линии двух лиц любого пола.

Проведение ДНК-теста на определение родства

Для проведения теста на определение родства необходима следующая информация: данные о лицах, участвующих в тестировании, их пол и предполагаемая степень родства, подтверждение того, могут и хотят ли они принять участие в тестировании. В случае если предполагаемые родственники проживают в разных странах, может возникнуть потребность отправить дополнительные наборы для проведения тестирования. Чтобы провести STR-тест, необходимо заполнить форму заявления о родственной связи Брат/Сестра, которая входит в основной набор. Это заявление должно быть отправлено в лабораторию вместе с образцами ДНК.

Стандартная стоимость ДНК-теста на определение родства составляет всего 4500 грн. Результаты тестирования будут доступны в течении 30 дней после получения Ваших образцов лабораторией. Цены будут зависеть от типа тестирования и количества участников тестирования.
Экспресс-тест (результаты будут готовы в течении 15 рабочих дней) – 5800 грн.